Sametime: Identificando versões dos Produtos e HotFixes: Difference between revisions
No edit summary |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
= Como identificar as versões dos Produtos e HotFixes | = Como identificar as versões dos Produtos e HotFixes = | ||
== WAS Version == | == WAS Version - baseado em WebSphere == | ||
Para saber qual a versão através do WAS Integrated Solution Console: | Para saber qual a versão através do WAS Integrated Solution Console: | ||
Line 16: | Line 16: | ||
5) Veja o campo '''Application build level''' | 5) Veja o campo '''Application build level''' | ||
== IIM Version == | == IIM Version - baseado em WebSphere == | ||
Para saber qual a versão através do IBM Installation Manager | Para saber qual a versão através do IBM Installation Manager | ||
Line 24: | Line 24: | ||
<package kind='offering' name='IBM® Sametime® System Console Server' id='com.ibm.lotus.sametime.systemconsoleserver' version='9.0.0.20130905_1722'> | <package kind='offering' name='IBM® Sametime® System Console Server' id='com.ibm.lotus.sametime.systemconsoleserver' version='9.0.0.20130905_1722'> | ||
<package kind='offering' name='IBM Installation Manager' id='com.ibm.cic.agent' version='1.6.2000.20130301_2248'> | <package kind='offering' name='IBM Installation Manager' id='com.ibm.cic.agent' version='1.6.2000.20130301_2248'> | ||
== Community Version - baseado em Domino == | |||
Para saber a versão do Sametime Community | |||
cd <DOMINO_DATA>/trace | |||
cat Sametime_XXXXXXXX.log | grep version | |||
I STUserInfoHTTP 07/May/14, 21:37:59 Started, version '''SAMETIME9.0.0_20130902.1800''' | |||
... | |||
= Sametime 9.0 = | = Sametime 9.0 = | ||
Line 41: | Line 51: | ||
== Sametime 9.0 Comunity Server == | == Sametime 9.0 Comunity Server == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Community Version !! Product !! Date !! Comments | ||
|- | |- | ||
| - || Sametime 9.0.0 HF1 || 2014-04-14 || 9001-ST-Community-IF-RBLE-9J5G2Y-Linux - See technote [http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?rs=899&uid=swg21670176 1670176] | | - || Sametime 9.0.0 HF1 || 2014-04-14 || 9001-ST-Community-IF-RBLE-9J5G2Y-Linux - See technote [http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?rs=899&uid=swg21670176 1670176] |
Revision as of 12:18, 14 May 2014
Acho muito confuso identificar quais as versões do Sametime. Segue umas dicas:
Como identificar as versões dos Produtos e HotFixes
WAS Version - baseado em WebSphere
Para saber qual a versão através do WAS Integrated Solution Console:
1) Abra o console http://servidor:8700/ibm/console 2) Vá na opção Applications -> Application Types -> WebSphere Enterprise Applications 3) Clique na aplicação: - Sametime System Console -> deployment.ear - 4) Depois clique me Application Binaries 5) Veja o campo Application build level
IIM Version - baseado em WebSphere
Para saber qual a versão através do IBM Installation Manager
# cat /var/ibm/InstallationManager/installed.xml | grep package | grep offering <package kind='offering' name='IBM WebSphere Application Server Network Deployment' id='com.ibm.websphere.ND.v85' version='8.5.5000.20130514_1044'> <package kind='offering' name='IBM® Sametime® System Console Server' id='com.ibm.lotus.sametime.systemconsoleserver' version='9.0.0.20130905_1722'> <package kind='offering' name='IBM Installation Manager' id='com.ibm.cic.agent' version='1.6.2000.20130301_2248'>
Community Version - baseado em Domino
Para saber a versão do Sametime Community
cd <DOMINO_DATA>/trace cat Sametime_XXXXXXXX.log | grep version I STUserInfoHTTP 07/May/14, 21:37:59 Started, version SAMETIME9.0.0_20130902.1800 ...
Sametime 9.0
Sametime 9.0 System Console - deployment.ear
WAS Version | IIM Version | Product | Date | Comments |
---|---|---|---|---|
[STSS9.0.0] 20131107.1302 | 9.0.0.20131109_1650 | Sametime 9.0.0 HF1 | 2013-11-20 | 9001-ST-SSC-FP-AGAR-9DLKWF - See technote 1656751 |
[STSS9.0.0] 20130904.1300 | 9.0.0.20130905_1722 | Sametime 9.0 Gold | 2013-09-01 | CIQ4CML - IBM Sametime System Console Server V9.0 Windows, x86 Linux, AIX, IBMi Multilingual |
Sametime 9.0 Comunity Server
Community Version | Product | Date | Comments |
---|---|---|---|
- | Sametime 9.0.0 HF1 | 2014-04-14 | 9001-ST-Community-IF-RBLE-9J5G2Y-Linux - See technote 1670176 |
- | Sametime 9.0.0 HF1 | 2014-02-25 | 9000-ST-COMMUNITY-IF-IMAN-9GFGZ3 - See technote 1665272 |
SAMETIME9.0.0_20131120.1133 | Sametime 9.0.0 HF1 | 2013-11-20 | 9001-ST-Community-FP-LKON-9DMAGF - See technote 1656751 |
SAMETIME9.0.0_20130902.1800 | Sametime 9.0 Gold | 2013-09-01 | CIQ45ML - IBM Sametime Community Server V9.0 AIX, Linux Multilingual |
Sametime 9.0 Proxy Server - SametimeProxy
WAS Version | IIM Version | Product | Date | Comments
|
---|---|---|---|---|
[ST10.0_STMP] 20140329.1330 | 9.0.0.20140329_1500 | Sametime 9.x | 2014-04-14 | 9001-ST-Proxy-FP-AGRE-9HQH95 - See technote 1660269 |
[ST10.0_STMP] 20140219.0130 | 9.0.0.20140219_0252 | Sametime 9.x | 2014-02-20 | 9001-ST-Proxy-FP-CKEY-9GGL48 |
[ST10.0_STMP] 20131215.2130 | 9.0.0.20131215_2235 | Sametime 9.x | 2013-12-17 | 9000-ST-Proxy-FP-JCHG-9EGGAT |
9.0.0.20131207_1641 | Sametime 9.x | 2013-12-09 | 9000-ST-Proxy-FP-JCHG-9E7KZA | |
9.0.0.20131127_0438 | Sametime 9.x | 2013-11-27 | 9000-ST-Proxy-FP-JCHG-9DUFZT | |
9.0.0.20131030_0519 | Sametime 9.x | 2013-10-30 | 9000-ST-Proxy-FP-BPAS-9CYFBF | |
[ST10.0_STMP] 20130910.1153 | 9.0.0.20130910_1254 | Sametime 9.0 Gold | 2013-09-01 | CIQ48ML - IBM Sametime Proxy Server V9.0 Windows, x86 Linux, AIX, IBMi Multilingual |
Sametime 8.5
Sametime 8.5 Proxy Server
Sametime Version | Version String | Comments |
---|---|---|
Sametime Proxy Version 8.5.2 IF1 HF1 |
STSU8.5.2.1_20120323.0750 | |
Sametime Proxy Version 8.5.2 IF1 |
STSU8.5.2.1_20111105.1050 |
|
Sametime Proxy Version 8.5.2 |
??? |
??? |
Ver também
- Instalando o Lotus Sametime 8.5 no Linux
- Configurando conversão de documentos do Sametime 8.5
- Sametime: Comandos Uteis